У нас полная семья, мы воспитываем двоих прекрасных мальчишек Никита 14 лет и Арсений 9 лет, но к сожалению, так сложилось, что один из них особенный ребенок. Первые дни жизни Арсения начались 30.07.2016 в Учреждении здравоохранения «Городской клинический родильный дом №1» г. Минска. Арсюша родился недоношенным на сроке гестации 29 недель, оценка по шкале Апгар 8/8, вес при рождении 1600г., рост 44см. Арсений второй и желанный ребенок в нашей семье. Вся беременность протекала хорошо. На 28 неделе беременности меня положили на сохранения т.к. у меня одна почка., и просто кололи уколы. За 3 дня до выписки началось самое страшное у меня открылось кровотечение, просто непонятно на фоне чего, в меня начали просто вливать плазму, и ничего больше не делали т.к. заведующая отделение сказала: «Тяните до понедельника, а там мы ее отправим в роддом №2». Я просто была в шоке и не понимала, что происходит, как так… Утром 30.07.2016г., я понимаю, что за сутки ничего не изменилась и я начинаю себя очень плохо чувствовать, врачи ничего не предпринимали. Мне пришлось буквально поднимать связи, звонить знакомым врачам, и тут у моей постели возникла просто группа врачей из 4 человек… Фраза срочно на операционный стол ……Первый звук от Арсюши я не услышала, и у меня была просто паника… Ребенок жив, все, что я услышала от врачей. Арсений лежал в кувезе на аппарате ИВЛ. Маленький беззащитный человечек, весь в трубках, ватках, бинтах. На третьи сутки у нас случилось кровоизлияние в мозг 2 степени. На 11 день жизни, Арсюше дали препарат на фоне, которого у него упала давление, что чуть не привело к летальному исходу. На 20 сутки нас ожидала еще одна страшная новость, нам понадобилась операция на сердце. Сама операция не самая сложная, но наркоз такому малышу……чего ждать……Врач сказал всякое может быть… Я верила в своего ребенка и он наверняка слышал, как я за него переживаю, и как болит мое сердце. Но это как оказалось было только маленькая часть наших мучений и борьбы за жизнь… Нас перевели на 22 день жизни в ПНД ГУ РПЦ «Мать и дитя» в реанимационное отделение это 22 сутки кислорода терапии (Арсюша не мог дышать самостоятельно), там мы провели еще 10 суток, после чего нас перевели в отделение ПОННД с кислород зависимостью 35%.И кучу диагнозов: 1.Основной: Врожденная пневмания, затяжное течение – реконвалесцент. Бронхолегочная дисплазия недоношенного, новая форма, средней степени тяжести. 2.Осложнение: Дыхательная недостаточность 1-0 степени. 3. Сопутствующий: задержкатемпов общегоразвития с дистонией. Гипертензионный синдром .Перивентикулярная лейкомаляция. Вентрикуломегалия. Синдром вегето-висцеральной дисфункции. Врожденный порок сердца: мышечный дефект межжелудочковой перегородки, открытое овальное окно. Ретинопатия недоношенного 1 степени 2 зоны ,обоих глаз, активная форма. Кальцинаты левой почки. Анемия недоношенного легкой степени тяжести. Дисбаланс иммунологической реактивности. 12.10.2016 нас выписали домой, и с этого дня начался наш следующий этап борьбы за здоровья и жизнь Арсения. Дома начали усердно заниматься, грудничковое плавания в ванной, ЛФК, массаж, посещали всех необходимых врачей, пили кучу препаратов. Уже ближе к году нам выставили диагноз ДЦП. С этого момента начался новый этап борьбы за каждое движение и каждый новый навык ребенка. За 9 лет жизни Арсения мы хватались за любой шанс и возможность, прошли кучу методик: Войта, система Сандакова, BDA терапия, плавание, ЛФК, иппотерапия, психологи, логопед, остеопат, массаж, Диспорт, специально организовывали приезд специалистов из другим стран,3 операции, к уколы которые привозили нам из-за границы, медикаментозное лечение. Все это конечно выматывает и со временим ты устаешь от этого круговорота, все специалисты в разных местах, когда ребенок подрос это становиться тяжело. Я узнала о центре ООО «Пошагаем», все необходимые специалисты в одном месте, все очень внимательные и знающие свое дело. Мы стали туда холить 2 раза в неделю, Арсений стал показывать хорошие результаты, хоть финансово, это тяжело мы старались не останавливаться.